?市教育局对市政协五届四次会议第54087号提案的会办意见

发布时间: 2020-08-13 15:39 字体:[]

市卫生健康局:

农工党遵义市委提出的《关于加强我市学校学生结核病防控建议》提案已收悉。现提出如下会办意见:

一、关于“积极组织开展健康体检”的建议

根据《遵义市结核病防治“十三五”规划》《学校和托幼机构传染病疫情报告工作规范(试行)》等文件要求,各级各类学校严格坚持新生入学体检和教职工健康体检等学校结核病防控措施,各类学校(院校)和托幼机构落实新生入学体检和教职员工常规体检制度,将结核病检查列入健康检查的主要内容。

二、关于“进一步加强学校健康教育宣传”的建议

市教育局每年持续强化中小学校结核病防治知识宣传教育,将结核病防治知识编入健康教育课程,每学期至少举办一次讲座。要求学校要组织形式多样的宣传活动,如板报、国旗下的讲话和演讲比赛等,学生结核病防治知识知晓率达到95%。各级各学校、托幼机构要经常组织对全体学生进行传染病防治知识的健康教育宣传,通过校园广播、黑板报、健康教育课、班会、队会、家长会、讲座等形式,把结核病、防控的有关知识普及给每位师生,促进全校全园师生养成“洗净手、喝开水、吃熟食、勤通风、晒衣被”等良好卫生习惯,提高师生的自我保护意识。

三、关于“进一步加大学校环境卫生整治力度”的建议

按照《国家学校体育卫生条件试行基本标准》《农村寄宿制学校生活卫生设施建设与管理规范》等涉及学校卫生的相关规范和标准要求,严格执行保障学生学习和生活的人均使用面积,加强教室、宿舍、图书馆等人群聚集场所的通风换气,保持室内空气流通,做好校园环境的清扫保洁。引导学生养成不到学校周边街头无证、无照商贩购买食品,不在通风条件较差的场所逗留,不随地吐痰,发现自己有疾病的征兆及时就医等良好生活习惯,并通过学生将防病知识普及到每个学生家长;要求各县(市、区)教育局加大对学校和托幼机构负责人、校医等人群的培训力度,注重学校环境卫生的整治,普及结核病防控法律法规及其其他工作要求,提升学校和托幼机构对结核病认识和重视程度,牢固树立学校和托幼机构主动参与疾病防控的意识。

四、关于“进一步加强学校结核病的监测与报告”的建议

《遵义市结核病防治“十三五”规划》《遵义市遏制与防治艾滋病“十三五”行动计划》明确要求加强部门合作,建立卫生健康、教育等部门定期例会和信息通报制度。按照《学校和托幼机构传染病疫情报告工作规范(试行)》的文件要求,全面落实新生入学体检、因病缺课登记、病因追踪、健康教育等综合防控措施,加强学校结核病疫情的常规监测,对学校中的肺结核患者密切接触者开展筛查,及早发现肺结核患者,加强治疗管理,防止学校出现聚集性疫情。为学校开展结核病防控工作提供专业培训、技术指导等。提高学生体检结核病筛查比例。对各类入学新生采用询问接触史、症状、结核菌素试验(PPD)或(和)胸部X光片等方式进行检查。教职员工常规体检可采用胸部X光片和症状问诊方式进行检查。同时全面落实因病缺课登记、病因追踪、健康教育等综合防控结核病措施。建立卫生健康、教育等部门定期例会和信息通报制度。

2020年6月2日

(附注:公开发布)

(联系人:张兴运,联系电话:28238422)